Kontakt
Anreise
Datenschutz
Impressum


 

Jugendarbeit
Kirchenjahr
weitere Termine

Gottesdienstprogramm Dezember 2018
 
1. Advent, 2. Dezember 2018
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
Mittwoch, 5. Dezember 2018, 16 Uhr - Adventandacht
(Siechhof)
 
2. Advent, 9. Dezember 2018
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl

 
3. Advent, 16. Dezember 2018
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
Mittwoch, 19. Dezember 2018, 16 Uhr - Adventandacht
(Siechhof)
 
4. Advent, 23. Dezember 2018
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
16 Uhr - Christbescherung (Klosterkirche)

 
Montag, Heiligabend, 24. Dezember 2018
22 Uhr - Christmette (Klosterkirche)

 
Dienstag, 1. Weihnachtstag, 25. Dezember 2018
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
Sonntag nach Weihnachten, 30. Dezember 2018
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
Montag, Altjahrsabend, 31. Dezember 2018
17 Uhr - Abendgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 

 
Gottesdienstprogramm in der Weihnachts-,
Neujahrs- und Epiphaniaszeit – 2018/2019

 
4. Advent, 23. Dezember 2018
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
16 Uhr - Christbescherung (Klosterkirche)

 
Montag, Heiligabend, 24. Dezember 2018
22 Uhr - Christmette (Klosterkirche)

 
Dienstag, 1. Weihnachtstag, 25. Dezember 2018
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
Sonntag nach Weihnachten, 30. Dezember 2018
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
Montag, Altjahrsabend, 31. Dezember 2018
17 Uhr - Abendgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
Dienstag, Neujahr, 1. Januar 2019
12 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
Sonntag, Epiphanias, 6. Januar 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl

 
1. Sonntag nach Epiphanias, 13. Januar 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 

 
Gottesdienstprogramm Januar 2019

 
Neujahr, Dienstag, 1. Januar 2019
12 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
Epiphanias, 6. Januar 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl

 
1. Sonntag nach Epiphanias, 13. Januar 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
2. Sonntag nach Epiphanias, 20. Januar 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
21. bis 26. Januar 2019: Ökumenische Gebetswoche
 
3. Sonntag nach Epiphanias, 27. Januar 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 

 
Gottesdienstprogramm Februar 2019

 
4. Sonntag nach Epiphanias, 3. Februar 2019
12 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl

 
Letzter Sonntag nach Epiphanias, 10. Februar 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
Septuagesimae, 17. Februar 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
Sexagesimae, 24. Februar 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 

 
Gottesdienstprogramm März 2019

 
Freitag, 1. März 2019 16 Uhr - Weltgebetstag 2019
Gastland: Slowenien
(„Kommt, alles ist bereit!“ Lukas 14,15-24)
 
Estomihi, 3. März 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl

 
Mittwoch, 6. März 2019 16 Uhr - Passionsandacht
(Siechhof)
 
Invocavit, 10. März 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
Reminiscere, 17. März 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
Mittwoch, 20. März 2019 16 Uhr - Passionsandacht
(Siechhof)
 
Okuli, 24. März 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
Laetare, 31. März 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 


 

 
Gottesdienstprogramm Ostern 2018

 
Judika, 7. April 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl

 
Palmarum, 14. April 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)

 
Gründonnerstag, 18. April 2019
18 Uhr - Liturgischer Abendgottesdienst (Klosterkirche)

 
Karfreitag, 19. April 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)

 
Ostern, 21. April 2019
  7 Uhr - Frühgottesdienst   (Bergkirche)
Pfarrer Johannes Halmen
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)

 
Konfirmandenprüfung, Samstag, 27. April 2019
18 Uhr - Vespergottesdienst (Klosterkirche)

 
Quasimodogeniti, Konfirmation, 28. April 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl

 

 
Gottesdienstprogramm April 2019

 
Judika, 7. April 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)

 
Palmarum, 14. April 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)

 
Gründonnerstag, 18. April 2019
18 Uhr - Liturgischer Abendgottesdienst (Klosterkirche)

 
Karfreitag, 19. April 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)

 
Ostern, 21. April 2019
  7 Uhr - Frühgottesdienst   (Bergkirche)
Pfarrer Johannes Halmen
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)

 
Konfirmandenprüfung, Samstag, 27. April 2019
18 Uhr - Vespergottesdienst (Klosterkirche)

 
Quasimodogeniti, Konfirmation, 28. April 2019
10 Uhr - Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl

 

Änderungen vorbehalten!