23.01.2020 - 01:24

Kontakt
Anreise
Datenschutz
Impressum

  Gottesdienste Januar 2020 Februar 2020 März 2020 Ostern 2020 April 2020 Mai 2020
 
 
  Konzerte
Mai 2019 Juni 2019 Juli 2019 August 2019 September 2019

Jugendarbeit
Kirchenjahr
weitere Termine

Gottesdienstprogramm Januar 2020

Mittwoch, Neujahr, 1. Januar 2020
12 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

2. Sonntag nach Weihnachten, 5. Januar 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Montag, Epiphanias, 6. Januar 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

1. Sonntag nach Epiphanias, 12. Januar 2020
„Schwarzer Sonntag”
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

2. Sonntag nach Epiphanias, 19. Januar 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhnlich

20. - 25. Januar 2020 - Ökumenische Gebetswoche
„Sie waren uns gegenüber ungewöhnlich freundlich“ 
(Apostelgeschichte 28,2)

Montag, 20. Januar 2020
16 Uhr - Griechisch-Katholische Kirche (Siechhof)
Predigt: Cosmin Boian, orthodoxer Pfarrer

Dienstag, 21. Januar 2020
16 Uhr - Reformierte Kirche
Predigt: Sándor Varga, unitarischer Pfarrer

Mittwoch, 22. Januar 2020
16 Uhr - Unitarische Kirche
Predigt: Ciprian Dărăban, griechisch-katholischer Pfarrer

Donnerstag, 23. Januar 2020
16 Uhr - Evangelische Kirche (Klosterkriche)
Predigt: Bíró István, reformieter Pfarrer

Freitag, 24. Januar 2020
16 Uhr - Reformierte Kirche
Predigt: Antal Páll, römisch-katholischer Pfarrer

Samstag, 25. Januar 2020
16 Uhr - Orthodoxe Kirche (Sf. Ioan Botezătorul)
Predigt: Hans Bruno Fröhlich, evangelischer Pfarrer

3. Sonntag nach Epiphanias, 26. Januar 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhnlich


Gottesdienstprogramm Februar 2020

Letzter Sonntag nach Epiphanias, 2. Februar 2020
12 Uhr - Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhnlich

Septuagesimae, 9. Februar 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhnlich

Sexagesimae, 16. Februar 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhnlich

Estomihi, 23. Februar 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhnlich

Mittwoch, 26. Februar 2020
16 Uhr - Passionsandacht (Siechhof)


Gottesdienstprogramm März 2020

Invocavit, 1. März 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Freitag, 6. März 2020, 16 Uhr 
Weltgebetstag 2020 - Gastland: Simbabwe
(„Steh auf und geh!“ Johannes 5, 2–9a)

Reminiscere, 8. März 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Mittwoch, 11. März 2020
16 Uhr - Passionsandacht (Siechhof)

Okuli, 15. März 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Laetare, 22. März 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Judika, 29. März 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich


Gottesdienstprogramm Ostern 2020

Judika, 29. März 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Palmarum, 5. April 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Gründonnerstag, 9. April 2020
18 Uhr -  Liturgischer Abendgottesdienst (Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Karfreitag, 10. April 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Ostern, 12. April 2020
 7 Uhr -  Frühgottesdienst (Bergkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Pfarrer Johannes Halmen
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Konfirmandenprüfung, Samstag, 18. April 2020
18 Uhr -  Vespergottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Quasimodogeniti, Konfirmation, 19. April 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich




Gottesdienstprogramm April 2020

Palmarum, 5. April 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Betsaal der Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Gründonnerstag, 9. April 2020
18 Uhr -  Liturgischer Abendgottesdienst (Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Karfreitag, 10. April 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Ostern, 12. April 2020
 7 Uhr -  Frühgottesdienst (Bergkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Pfarrer Johannes Halmen
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Konfirmandenprüfung, Samstag, 18. April 2020
18 Uhr -  Vespergottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Quasimodogeniti, Konfirmation, 19. April 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Miserciordias Domini, 26. April 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich


Gottesdienstprogramm Mai 2020

Jubilate, 3. Mai 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
mit Heiligem Abendmahl
Einsegnung der Taufmütter - Muttertag
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Kantate, 10. Mai 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Rogate, 17. Mai 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Himmelfahrt, Donnerstag, 21. Mai 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Exaudi, 24. Mai 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich

Pfingsten, 31. Mai 2020
10 Uhr -  Hauptgottesdienst (Klosterkirche)
Stadtpfarrer Hans Bruno Fröhlich


Änderungen vorbehalten!



Tageslosung          Evangelische Kirche A.B. in Rumänien